Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 июня 2014 09.19

Омскому мороженому не хватило натуральности

В Санкт-Петербурге общественники нашли фальсифицированное мороженное из Омска. Оно продавалось исключительно в аптеках и должно было оказывать лечебно-профилактический эффект. Производитель мороженого ООО «Айс-Групп» ужесточил контроль за сырьем и устранил нарушения.

Общественная организация защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «Общественный контроль» обнаружила на прилавках городских магазинов фальсифицированное мороженое четырех производителей, сообщает газета «Вечерний Петербург». Среди них ЗАО «РАМОЗ» из Рыбинска, ЗАО «Хладко» из Красноярска, ЗАО «ХОЛОД СЛАВМО» из Петрозаводска. В этот список попал и производитель из Омска — ООО «Айс-Групп». Общественники отдали мороженое на исследование в лабораторию «ПЕТЭКС» Спб ГБУ «Центр контроля и качества товаров, работ и услуг».

Отметим, что омская компания поставляла в аптеки Санкт-Петербурга мороженое «Укрепляйка» торговой марки «Десант здоровья». Это мороженое должно обладать выраженным лечебно-профилактическим действием на организм человека. Специалисты лаборатории выяснили, что в продукте действительно присутствует необходимое количество полезных пробиотических микроорганизмов. При этом содержание молочного жира в испытуемом образце оказалось не более 85%. Оставшиеся 15% - это примеси жиров растительного происхождения. Однако на упаковке мороженого об этом не было написано. Информацию о нарушении «Общественный контроль» направил в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В «Айс-Групп» «Деловому Омску» пояснили, что приняли к сведению всю имеющуюся информацию и уже ужесточили контроль за поставляемым сырьем.

«Мы принимаем сырье по сертификатам качества. Оказалось, что производители масла не совсем честны. Сейчас мы требуем проведения дополнительных анализов поставляемого нам сырья. Мы уверены, что такого больше не повторится, и наше мороженое действительно будет полезным», - отметили в «Айс-Групп».

Также там подчеркнули, что проводить анализ жирнокислотного состава в Омске могут только две лаборатории. Если проверять каждую упаковку сливочного масла и сухого молока отдельно, то на это уходит много времени — минимум две недели. Поэтому теперь производитель мороженого поручил эти обязанности поставщикам. Им это сподручнее.

«Мы теперь принимаем сырье только с соответствующим сертификатом. Пусть не каждую пачку, но на партию товара. Одну партию перепроверили и она соответствовала всем необходимым требованиям», - уточнил производитель мороженого.

Напомним, что с 1 мая 2014 года вступил в силу новый техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно документу, мороженое - это «взбитые, потребляемые в замороженном виде сладкие молочные или молокосодержащие продукты». Если в состав входит хоть немного заменителя жира, то производитель не имеет права писать на упаковке «молочное», сливочное» или «пломбир». А продукция, в которой молока менее 50%, вообще не может называться мороженым. По документам производители мороженого могут продавать его в упаковке старого образца до 31 декабря 2015 года.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий