Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2015 14.26

Наблюдатель от Крыма: «Выборы в Омской области чище, чем на Украине»

Тем не менее, по оценке крымского наблюдателя Ивана Абажера, местные кандидаты тоже используют «сомнительные» выборные технологии.

Вадим ХарламовИван Абажер (слева) и Виктор Назаров

В Омск прибыла команда иногородних наблюдателей, которые сегодня будут контролировать ход выборов губернатора. Руководитель их группы, представитель некоммерческих организаций по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Иван Абажер заявил в комментарии ГТРК «Омск», что имеет опыт работы в качестве наблюдателя на Украине и в Крыму.

«Хочу сказать, что в бытность Украины на всех избирательных процессах – как на уровне местного самоуправления, так и при выборах верховной власти и президента – всегда применялись технологии, которые могли повлиять на правильную оценку волеизъявления граждан, в основном были они «грязными», с целенаправленным использованием различных методик, которые серьезно влияли на процесс выборов», - заявил Абажер.

Омской области, по словам наблюдателя, подобное не грозит, хотя некоторые события, произошедшие в ходе кампании, вызывают у него тревогу.

«Я понял, что и здесь некоторые участники применяют технологии, которые могут дать основание усомниться в итогах избирательного процесса. Например, был случай разбрасывания с самолета листовок с призывом голосовать за определенного кандидата. Это недопустимо, и я думаю, что избирательная комиссия скажет свое слово. Жители города мне рассказывали, что вчера, в день тишины, к ним приходили СМС с призывами голосовать за того или иного кандидата. Это тоже недопустимо, это нарушение, которое может повлиять на итоги выборов», - сделал вывод Абажер.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий