Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2015 12.04

«Омский каучук» будет покупать биоэтанол в Новосибирске

ПАО «Омский каучук» будет закупать биоэтанол в соседнем Новосибирске у ОАО «Барабинский комбикормовый завод».

Вадим Харламов

Предприятие из соседнего региона представило проект по созданию производства биоэтанола и кормов из «серых» зерновых культур, которое планируется запустить в Барабинске к 2021 году, сообщает «РБК» со ссылкой на председателя совета директоров «Барабинского комбикормового завода» Юрия Фауста. В планах завода сбывать биоэтанол производителям топливных добавок, бутадиена, который является сырьем для искусственных каучуков. «У нас сегодня договоренности с «Омским каучуком», он все это делает. У предприятия потребность в биоэтаноле составляет 153 тыс. тонн», — отмечает Юрий Фауст.

В пресс-службе ГК «Титан» «Новому Омску» факт переговоров подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались.

Скорее всего, возможная потребность в биоэтаноле «Омским каучуком» вызвана планами по выпуску этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), который может применяться в качестве октаноповышающей добавки к топливам. Об этом в июне заявил председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. К выпуску ЭТБЭ, для производства которого и может понадобиться биоэтанол, группа намерена приступить в 2018 году.

Напомним, «Омский каучук», входящий в структуру ЗАО «Группа компаний «Титан» Михаила Сутягинского, производит синтетические каучуки, пропилен, пропан, фенол, ацетон и другую нефтехимическую продукцию.

Отметим, что ГК «Титан» с середины 2000-х заявляет о создании производства биоэтанола в рамках проекта «Биокомплекс», в который должны войти комбикормовый завод, завод «Биоэтанол», мясокомбинат, молокоперерабатывающий завод, предприятия по производству аминокислот, витаминов, органических кислот, биополимеров, а также свиноводческий и птицеводческий комплексы. Общая стоимость проекта оценивалась в 29,9 млрд рублей. Проект активно лоббировал прежний губернатор Леонид Полежаев, в период работы которого властями даже была принята в 2009 году областная целевая программа по созданию агропромышленного кластера. Из регионального бюджета предполагалось выделить 599,7 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры. После назначения главой региона Виктора Назарова, областные власти в 2013 году решили отказаться от целевой программы в связи с бесперспективностью.

 

Аскер Абишов

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий