Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2015 17.00

В Омской области «запатентуют» еще 16 видов предпринимательской деятельности

А по восьми видам региональные власти предлагают снизить размер потенциального дохода.

Вадим Харламов

В Законодательное собрание Омской области внесены поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения, подготовленные региональным минэкономики. В правительстве предлагают снизить размер потенциального дохода по восьми видам экономической деятельности — в среднем на 17%.

Актуализация потенциального дохода коснулась таких видов деятельности как: изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; ремонт мебели; услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла; услуги по присмотру и уходу за детьми и больными; услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; услуги, связанные со сбытом сельхозпродукции; услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству.

В этот перечень попали те виды деятельности, патенты по которым в 2014 году и в 1 полугодии 2015 года либо не приобретались, либо приобретались в незначительном количестве.

Кроме того, по инициативе облправительства могут быть «запатентованы» еще 16 видов деятельности. В их числе: производство кожи и изделий из нее; производство молочной продукции; производство хлебобулочных и кондитерских изделий; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья и др.

«Расширение перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения, позволит вовлечь в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников», — отмечают в министерстве экономики Омской области.

В целом спрос на патенты в регионе стабильно растет. В январе-июне 2015 года индивидуальными предпринимателями выкуплено 700 патентов (рост в 2 раза к аналогичному периоду прошлого года) на общую сумму 35,8 млн рублей (+36,3%). Заявления о выдаче патентов в налоговую службу подали 540 бизнесменов, что на 93% превышает прошлогодний показатель.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий