Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2015 18.43

В Омске СКР попытается отправить Мацелевича в СИЗО

Вместе с известным омским предпринимателем и банкиром по уголовному делу о создании преступного сообщества проходят еще четверо подозреваемых.

Вадим Харламов

Как сообщает Следственный комитет РФ по Омской области, в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) в отношении банкира и предпринимателя Станислава Мацелевича возбуждено еще дело и по ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией), а также участие в преступном сообществе»). 

Напомним, информация о задержании Мацелевича появилась накануне. В СКР сообщают, что оба дела соединены в одно производство. Прокуратура Омской области признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Станислава Мацелевича, его 41-летнего помощника — руководителя ряда организаций, двух 29-летних бухгалтеров и 33-летнего экспедитора. Вместе с Мацелевичем задержаны его помощник и один из бухгалтеров, в ближайшее время в отношении них будет решен вопрос об избрании меры пресечения, следователями проведены обыски по месту их жительства и в офисах. 

По версии следствия, 42-летний предприниматель до 2011 года с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого преступного сообщества, имеющего структурные подразделения.

«Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены преступной группы использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства», — говорится в сообщении СКР. По предварительным данным, преступной группой за это время получен доход свыше 393 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области.

Кроме того, по сообщению прокуратуры Омской области, надзорный орган признал законным возбуждение уголовного дела.

В СКР «Новому Омску» сообщили, что с ходатайством об избрании мер пресечения следователи будут обращаться завтра, 16 сентября.

Станислав Мацелевич является гендиректором некоммерческого партнерства «СРО «Первая гильдия строителей». По данным омских СМИ, Мацелевич аффилирован с ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» и ООО «Единый строительный банк». Отметим, что последний банк дал 700 тыс. рублей в избирательный фонд кандидата в губернаторы Виктора Назарова. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий