Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2015 01.08

Аудиторы уличили АРВД в необоснованных тратах почти на 4 млн рублей

Среди нарушений значится раздутый аппарат управления, пустующие площади в Экспоцентре.

Мария Фомина

Контрольно-счетная палата выявила многочисленные нарушения в деятельности ОАО «Агентство рекламно-выставочной деятельности», следует из отчета аудиторов, предоставленного «Новому Омску» от источника в депутатском корпусе регионального Заксобрания.

Согласно отчету, аудиторы проверили документы, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность АРВД за 2014 год, в том числе документы бухгалтерских учета и отчетности.

Начиная с 2012 года ОАО (100% акций принадлежат Омской области) наращивает убытки. Так, по итогам 2012 года убыток составлял 147 тыс. рублей, в 2013 — 9,58 млн рублей, а по итогам прошло года — уже рекордные 14,3 млн рублей.

КСП установило, что обществом, которое с 2012 года возглавляет Валерий Юлюшенко, неэффективно используется принадлежащая недвижимость, а именно большое количество пустующих помещений в Экспоцентре, которые долгое время не могут сдать в аренду. Это «свидетельствует о недостаточно эффективной работе Общества в ходе осуществления коммерческой деятельности».

Также аудиторы указывают на сильно раздутый аппарат управления. Оказалось, что при штатной численности в 34 единицы, в руководство ОАО входят три заместителя гендиректора, директор по маркетингу и рекламе, финансовый директор и технический директор. Фактически у гендиректора шесть заместителей.

Также КСП проанализировало фонд оплаты труда. Выяснилось, что при отрицательных финансовых результатах работы АРВД, на премии и дополнительные пособия к отпуску было истрачено свыше 3 млн рублей. Например, за подготовку и проведение «АгроОмска-2014» работникам было выплачено почти 600 тыс. рублей.

Аудиторы отмечают, что истраченные 1,13 млн рублей на содержание советника гендиректора по вопросам взаимодействия со СМИ и замгендиректора по информполитике были неэфективными, так как фактически эти люди не могли работать в АРВД.

Неэффективными были признаны расходы АРВД на проведение мероприятий за счет субсидий на сумму 2,77 млн рублей. В отчете упоминается и то, что в агентстве сложилась практика (99,1% договоров) осуществления с помощью неконкурентных способов закупок товаров и услуг на условиях единственного поставщика. В довершение всего в проверке КСП говорится, что для проведения мероприятий за счет средств из областного бюджета привлекаются «цепочки посредников».

Отчет аудиторы отослали Виктору Назарову, в министерство экономики и министерство имущественных отношений, а также в комитет Заксобрания по экономической политике и инвестициям.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий