Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2015 12.11

«Нормально могут быть отработаны только те проекты, что субсидируются из бюджета»

Омская область пока не может похвастаться большим количеством инвестиционных проектов. Почему — знает директор Омского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Лев Янеев.

«На мой взгляд, этому несколько причин. Чтобы войти в проект, нужно иметь определенный «инвестиционный жирок». Большинство предприятий региона находятся в непростом финансовом положении. У 2/3, как правило, высокая кредитная нагрузка. Оставшаяся часть просто не хочет кредитоваться. У руководителей таких компаний позиция проста: никогда не брал кредит и не буду. Принципиально.

Наш банк, к примеру, в силу специфики работает с предприятиями АПК. И финансовая культура, и грамотность собственников этих предприятий не позволяют им принимать правильные управленческие решения в плане инвестиций. И пока я вижу, что в регионе не найдено каких-либо решений по этому поводу. В основном эти хозяйства предоставлены сами себе.

С какими проблемами сталкиваемся мы? Во-первых, низкая квалификация специалистов — неумение готовить проектные документы, вести правильные расчеты. Соответственно, налицо — слабая подготовка на прединвестиционной фазе. Другая проблема кроется в наших органах исполнительной власти, пусть они на меня не будут в обиде. За последние два года было немало встреч первых лиц региона с теми предпринимателями, кто хочет реализовать тот или иной проект. Жались руки, подписывались соглашения, но они не трансформировались в какие-то конкретные проекты. И мне, как банкиру, тяжело понять, какие из этих проектов действительно поддерживает власть. А человек любое одобрение со стороны чиновников высшего ранга понимает как поддержку. Причем финансовую. Все ему боятся сказать правду. Правду о том, что он, к сожалению, финансово несостоятелен.

Есть прекрасный пример хозяйства «Рассвет» Любинского района, которое поддержал Сбербанк. Деньги вложили, комплекс отстроили, осталось только коров перевезти. Но предприятие находится в таком сложном положении, не обанкротилось бы. Вопрос: нам нужны такие инвестиции? Тогда другой вопрос: за чей тогда счет банкет? Кто деньги потеряет? Безусловно, при существующих процентных ставках тяжело осуществлять инвестиции. Поэтому нормально могут быть отработаны только те проекты, что субсидируются из бюджета».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Жирососу
Янеев как раз и говорит, что процент очень высок. Не он же их устанавливает! 100% акций банка находится в собственности государства. Понятно кому вопросы задавать?
30 сентября, 10:56 | Ответить
Жиробас
Ишь ты! Хорошо живут банкиры – и бумажки им подготовь, и залог дай, и чиновника организуй на поддержку, и ещё туеву хучу гарантий обеспечь... А они посмотрят на всё это и может быть дадут кредит под грабительские проценты. А случись кризис в стране – сразу же кредит хотят вернуть одномоментно. Или отдай всё! Кровососы.
16 сентября, 12:33 | Ответить