Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2015 14.01

Светлана Фиксель: «Омская музыкальная индустрия как камень в лесу, который пора сдвинуть с места»

Музыкальный промоутер Светлана Фиксель год назад покинула Омск и успешно работает на просторах всей страны, организовывая концерты артистов разной величины. Этой осенью совместно со «СМИ55» Светлана устраивает конференцию Media.Lab. О том, насколько важны в ее деле неформальные связи и какое будущее у сибирской музыки, Света рассказала «Новому Омску».

Фото: Екатерина Лапицкая

— Тебе удалось не только покинуть Омск, но и сделать карьеру успешного организатора концертов по всей России. Секрет в том, чтобы тусить с правильными людьми? Достаточно ли просто много и хорошо работать или нужно налаживать и неформальные связи?

— Ну, мы то знаем, что нельзя просто так покинуть Омск, учитывая, что мы обсуждаем сейчас один из омских проектов. География моих концертов — от Калининграда до Владивостока, на таких расстояниях очень тяжело суметь со всеми затусить (мы, конечно, стараемся, но чисто физически это довольно сложно). Никогда не бывает достаточно просто много работать, дело просто в любви. У нас с музыкальным миром большая любовь, а все остальное последствия.

— Что греха таить, многие в Омске боятся иметь с тобой дело из-за острого языка и крутого нрава. Это просто имидж, а на самом деле ты белая и пушистая, или иголки — защитная реакция на всю хурму?

— Нет, не плачу ночами в подушку, если ты об этом. На этот вопрос могу ответить так: недавно спросили, не «стерва» ли пароль от моей электронной почты? Так вот — нет.

— В интервью «Классу» два года назад ты сказала, что в Омске с музыкой все не очень хорошо, а свет брезжит только со стороны Екатеринбурга. Ситуация поменялась? Способствуют ли этому проекты типа «Молодой музыки Сибири»?

— Омская музыкальная индустрия, как камень в лесу, за последние два года с ней ничего не произошло. Не кажется ли вам, что пора исправить ситуацию? «Молодая музыка Сибири» — довольно интересный проект с точки зрения идеи. А вообще прекрасен любой проект, дающий артисту возможность расширить свою аудиторию, так что я поддерживаю «ММС» всеми четырьмя. Но в лайн-апах есть группы, которые уже десять лет считаются «Молодой музыкой Сибири», но это расстройства больше для самих музыкантов. Хотя, сейчас в России входит в моду сибирский пост-панк, весьма амбициозное и перспективное направление.

— Каких пяти правил, по твоему опыту, должен придерживаться успешный арт-директор?

— 1. Ваше заведение — это любовь, семья и отношения с идеей.

2. Группа не должна играть чаще, чем раз в три месяца.

3. «Букируя» артиста, помни — он стоит в два раза дешевле, торгуйся.

4. Если ты не готов работать 20 часов в сутки семь дней в неделю и не умеешь спать на VIP-зоне, ты так себе арт-директор.

5. Каждый человек в зале — твой лучший друг, не забывай заботиться о его хорошем настроении и комфорте, обязательно скажи «привет».

— Как главный организатор вечеринок в Омске в прошлом обещаешь огонь на закрытии Media.Lab?

— Смотря, что понимать под «огнем». Мне кажется, мы привлекли довольно интересные проекты, специфические для Омска. Но практика показывает, что качество вечеринки зависит не только от организатора. Если гость при входе в бар выпил «Отвертку», вечеринка ему понравится намного больше, чем парню с зеленым чаем в углу. Просто не забывайте брать с собой позитивный настрой.

Самое актуальное в рубрике: MediaLab

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий