Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2015 17.44

Омские бизнесмены от образования жалуются на закон о контрактной системе

По их мнению, оказать качественные образовательные услуги по ценам, указанным в контрактах, просто невозможно.

Вадим Харламов

На круглом столе «Бизнес в сфере образования», организованном газетой «Деловой Омск», руководители коммерческих учебных заведений и чиновники обсудили основные проблемы, наметившиеся в этой сфере.

В частности, многие из участников отметили несовершенство закона № 44 ФЗ о федеральной контрактной системе, которая приводит к низкому качеству дополнительного образования, которое предоставляют вузы.

«Мне кажется, этот закон — диверсия. В этой ситуации успешными будут те организации, которые успешно демпингуют. При этом качество образования, безусловно, страдает. Цена госконтракта падает настолько, что любой уважающий себя вуз за курсовую подготовку специалистов не возьмется», — отметила начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Оксана Косолапова.

«В контрактную систему мы не лезем. Все конкурсы выигрывает там одна и та же школа, обучение в которой стоит 7-8 тыс. рублей. У нас бензин стоит дороже», — согласился с ней директор автошколы «Перекресток» Игорь Семакин.

Другие участники также отметили, что предпочитают заключать контракты на корпоративное образование только напрямую. Так как в противном случае это перестает быть выгодно.

Благодарим ресторан Birliman за предоставленное помещение. Подробный материал с мероприятия читайте в следующий вторник в свежем номере газеты «Деловой Омск».

Самое актуальное в рубрике: Мероприятия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий