Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2015 08.00

Twitter и Google обвиняются в чтении сообщений пользователей

Против компаний в США и России были поданы иски.

Вадим Харламов

Как пишет РИА Новости, Twitter подозревают в перехвате личных сообщений пользователей до того, как они будут опубликованы. Более того, администрация соцсети даже временами вносит изменение в сообщения. В компании эти обвинения называют необоснованными.

В поданном иске приводится конкретный пример с передачей гиперссылки. Пользователь отправил ссылку на статью в New York Times, а соцсеть изменила ее и сделала короче до того, как адресат ее получил. По мнению истцов, пожаловавшихся в суд Сан-Франциско, компания делает это для того, чтобы получить прибыль от рекламы. Истцы требуют, чтобы компания выплатила 100 долларов в день за каждого пользователя, чьи права были нарушены.

А корпорация Google уже получила штраф за чтение чужой переписки роботами. По данным «Ведомостей», штраф в размере 500 тыс. рублей с компании взыскал Мосгорсуд по иску о чтении электронных писем.

На интернет-компанию жаловался сотрудник Гуманитарного университета из Екатеринбурга Антон Бурков. Он обвинил поисковых роботов Google в чтении своей электронной переписки — компания предлагала ему контекстную рекламу на основе содержания его писем.

Кстати, как сообщает издание, аналогичный по сути иск к Google был подан в США в 2010 г. После того эпизода компания уточнила формулировку пользовательского соглашения, который каждый клиент почтового сервиса должен принять при регистрации. Но этот документ никак не отразился на мнении судей Мосгорсуда, которые не приняли во внимание, что компания предупреждала пользователей о контекстной рекламе.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий