Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 июля 2014 04.51

Visa и MasterCard теперь не смогут отказать в обслуживании российским клиентам

Сегодня вступает в силу закон о создании в России национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Операторы платежных систем больше не имеют права в одностороннем порядке прекращать обслуживание российских граждан.

Как сообщает «Прайм», российская национальная система платежных карт создается на базе расчетно-клирингового центра Банка России. На ее полное формирование отведено 1,5 года. К сегодняшнему дню подготовлена рабочая карта, учрежден оператор, достигнуто согласие с крупнейшими международными платежными системами Visa и MasterCard об интеграции в НСПК.

Формально они должны были бы в соответствии с новым законом уже 1 июля перечислить обеспечительные взносы на депозитный счет в Банке России, но им предоставили отсрочку до 31 октября. Вопрос размера обеспечительного взноса остается нерешенным. По экспертным оценкам, следуя нормам нового закона, операторы должны внести в ЦБ РФ в совокупности около 3 млрд долларов.

Однако вопрос может быть решен по-иному: 25 июня был опубликован проект постановления, дающего отсрочку Visa и MasterCard по уплате взносов до 31 октября. За это время им предстоит найти партнеров в России. Если российские партнеры будут отвечать критериям значимых платежных систем и на них будет полностью переведен внутрироссийский процессинг, Visa и MasterCard смогут совсем не платить обеспечительные взносы. Если же российским компаниям процессинг будет передан частично, то размер взносов будет уменьшен пропорционально.

Алена Настина

Фото: cureblog.de

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий