Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2015 11.07

В Омске стартует фестиваль историй

«Проба пера» пройдет уже в эти выходные, а затем рассказчики и слушатели будут собираться раз в месяц до конца года.

Вадим Харламов

Первый сторифест начнется 20 сентября, в 17:00 в баре Bukowsky. Семь спикеров подготовят по десятиминутному рассказу на заранее заданную тему.

В ближайшее воскресенье о чем-то первом в их жизни расскажут бизнес-тренер Артем Затолокин (он же выступит модератором фестиваля), культуролог Галина Щерба, юрист Артем Зубков, куратор образовательных программ на «Даче Онегина» и учитель Дарья Абрамова и еще три спикера — программа пока уточняется. Послушать их может любой желающий.

В дальнейшем небольшие сторифесты будут проходить раз в месяц до конца года.

«Мы планируем, что ежемесячные сторифесты будут распространять культуру сторителлинга и продвигать новый формат времяпрепровождения. Для меня неким образцом стали шоу историй в Новосибирске. Их организатор Светлана Фоминых, которая также делает TEDx в Новосибирске, рассказывала, как однажды побывала в Америке на storyslam The moth (у них распространен формат сторителлинга) и прямо прониклась им. На самом деле, истории и только истории могут на что-то повлиять. С самого детства нам рассказывают сказки и через них пытаются научить чему-либо. Книги, фильмы — все построено на историях. У успешнейших компаний (Tom`s shoes, Apple и др.), например, тоже есть своя «история», — рассказала «Новому Омску» представитель «Дачи Онегина» Тамара Волнина.

Организаторы сторифеста планируют показать горожанам, что речь — отличный инструмент достижения целей, предоставить омичам площадку для общения и развития навыков ораторского мастерства.

В следующих сторифестах сможет принять участие любой желающий.

«Для этого надо отправить нам историю либо снять рассказ на видео и также отправить. Если все в порядке (история соответствует теме, до десяти минут, соблюдены какие-то основные правила построения истории, но главное — она интересна), то человек становится рассказчиком. При необходимости вместе с ним мы дорабатываем истории, готовим его к выступлению. Заниматься этим будет в основном бизнес-тренер Артем Затолокин», — пояснила Тамара Волнина.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий