Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2015 17.29

Омский облсуд отменил амнистию братьям Мавлютовым

Адвокатам братьев Мавлютовых не удалось обжаловать приговор. Однако депутата Омского горсовета освободили от наказания не по амнистии, а из-за истечения сроков давности.

Вадим Харламов

Ранее суд первой инстанции освободил от наказания Евгения и Руслана Мавлютовых в связи с амнистией, объявленной к 70-летию ВОВ. Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с прокуратурой в том, что братья виновны, но при этом вместо освобождения от наказания по амнистии решила, что их нужно избавить от наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Сам депутат Омского городского совета (избран от «Справедливой России») Евгений Мавлютов в последнем слове сказал, что на отмену приговора и полное оправдание не надеется. Он отметил, что следствие, которое вел СКР, было однобоким: следователи стремились отчитаться перед руководством о том, что заведено дело на депутата.

Напомним, в июне Евгений Мавлютов был признан Куйбышевским райсудом виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 7 месяцев. Его младшего брата суд признал виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»), назначив наказание в виде штрафа 15 тыс. рублей. Но тут же суд определил освободить братьев от наказания из-за действия амнистии.

При этом братья Евгений и Руслан Мавлютовы, несмотря на амнистию, должны выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального вреда 35 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Изначально гособвинение просило признать Мавлютовых виновными по более тяжелой статье п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору»). Прокурор просил назначить Евгению Мавлютову наказание в виде 2 лет и 2 месяцев колонии общего режима, а его младшему брату — на месяц больше.

Прокуратура считает, что вечером 6 июня прошлого года 32-летний депутат горсовета Евгений Мавлютов приехал на улицу Декабристов, 27 по просьбе своего 25-летнего брата, который незадолго до этого поругался с 16-летним подростком Евгением Крикуновым и тремя его друзьями. После приезда брата Руслан Мавлютов куском асфальта несколько раз ударил подростка по голове и спине, а Евгений Мавлютов пинал лежавшего на земле потерпевшего. Когда подросток пытался убежать, депутат выстрелил ему в спину из травматического пистолета. Пострадавшего доставил в больницу приехавший на место происшествия отец, подросток был прооперирован и находился в больнице 22 дня.

Дело уже рассматривалось Куйбышевским райсудом. Тогда, в июле 2014 года, суд оправдал братьев Мавлютовых, считая, что Евгений «действовал в пределах необходимой обороны и правомерно причинил вред потерпевшему», поскольку тот пытался задушить его младшего брата. Прокуратура, требовавшая посадить братьев, обжаловала приговор. В ноябре Омский областной суд отменил оправдательный приговор и направил его на новое рассмотрение.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий