Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2015 19.12

Каждому третьему ДТП в Омской области сопутствовали плохие дороги

Региональная прокуратура выявила более 2,6 тысяч нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

Вадим Харламов

Масштабная проверка охватила более 500 объектов дорожного хозяйства и более 200 организаций, действующих в этой сфере.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что более 60% дорог в регионе не соответствуют требованиям, а сопутствующей причиной каждого третьего ДТП являются неудовлетворительные дорожные условия.

На обеспечение дорожной деятельности выделяется только 10% необходимых средств. При значительном недостатке денег допускается их хищение, неэффективное и нерациональное использование.

В ведомстве отмечают, что из-за несвоевременного формирования правовой базы региональный минстрой фактически не осуществлял проверок. Редкие проверки муниципальных органов власти были неэффективны.

Множественные нарушения выявлены в сфере пассажирских перевозок, работу ГИБДД и УГАДН в некоторых случаях признали не в полной мере отвечающей требованиям.

«В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокуроры округов и районов области внесли свыше 1,1 тыс. актов реагирования, инициировали девять доследственных проверок, по результатм которых одно уголовное дело уже возбуждено», — передает пресс-служба ведомства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий