Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2015 20.22

Омская область получила бюджетный кредит в размере 3,1 млрд рублей

Процентная ставка от минфина на уровне 0,1% годовых.

Вадим Харламов

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь», кредит предоставлен с целью заместить часть имеющихся коммерческих кредитов и сократить расходы на обслуживание госдолга.

«Региону необходимо менять структуру госдолга. Поэтому мы рассчитываем, что полученный транш не последний, и до конца года надеемся получить еще один», — цитирует агентство и. о. министра финансов Омской области Вадима Чеченко.

Министр отметил, что договоренность о кредитовании региона была достигнута на встрече губернатора Виктора Назарова и министра финансов России Антона Силуанова еще в июле текущего года.

Бюджетный кредит позволит области сэкономить около 420 млн рублей в год на обслуживании госдолга. В настоящее время доля бюджетных кредитов в структуре госдолга региона с учетом вновь полученного составляет 26,3%.

Напомним, что госдолг Омской области составляет 64,8% от налоговых и неналоговых доходов. В конце года он достигнет 76%. Выполняя условия соглашения с минфином, регион сможет стабилизировать долг. Через три года доля коммерческих кредитов опустится до 50%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий