Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2015 11.05

Омск выделился самыми дешевыми новостройками среди городов-миллионников

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья в Омске сложилась на уровне 41,9 тыс. рублей — это минимальный показатель среди 15 наиболее крупных городов России.

Вадим Харламов

Рейтинг стоимости квадрата в новостройках составили аналитики портала «Новострой.рф». Ожидаемо самое дорогое жилье и самый большой выбор новостроек исследователи обнаружили в Москве и Санкт-Петербурге. Показатели столиц в разы превышают среднероссийские, поэтому в рейтинг эти города не вошли.

На первом месте среди нестоличных городов — Екатеринбург: в сентябре квадрат в новостройке стоил более 70,5 тыс. рублей, новые квартиры продаются в 77 домах. В тройку лидеров также вошли Нижний Новгород и Казань.

В Омске средняя цена квадрата в новостройке оказалось самой низкой среди российских городов с населением более 1 млн человек – 41,9 тыс. рублей. Впрочем, и возможность выбора сравнительно невелика — в городе всего 33 новостройки. Меньше только в Самаре (29). Самое масштабное строительство развернулось в Новосибирске — возводится или сдается 108 домов.

«Специалисты регионального минстроя связывают снижение стоимости новых квартир в Омске с поступательным развитием строительного комплекса и ростом объемов жилищного строительства. Так, в январе — августе 2015 года в городе введено в эксплуатацию квартир на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий