Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2015 13.32

Сибирский марафон поборется за лидерство с казанским собратом

Дирекция заботится не только о результатах элитных спортсменов, но и ждет притока любителей бега.

Вадим Харламов

По словам технического делегата Всероссийской федерации легкой атлетики Вадима Злобина марафона в Сибири, это важнейший показатель развития марафонского движения в мире.

«Я надеюсь, что организация будет на таком же высоком уровне, к какому мы привыкли за последние годы. По этому показателю, а также по качеству телевизионной трансляции у омского забега нет конкурентов в России. Принято считать, что главным соперником Сибирского марафона является марафон в Москве. Тем более что они проходят в один день. Но в этом году лучшим марафоном страны является казанский забег. По техническим результатам спортсменов он вошел в топ-50 лучших в мире по мужчинам и в топ-30 — по результатам женщин. Омскому забегу и спортсменам, собравшимся на Сибирском марафоне, есть смысл побороться с казанцами хотя бы в одной из этих номинаций», — отметил функционер.

Директор Сибирского международного марафона Константин Подбельский отметил, что результаты элитных спортсменов важны для продвижения события, но главный упор делается на массовости забега.

«Рейтинг марафона составляется как раз из результатов победителей и показателей первых десяток. Но для нас важна не только профессиональная составляющая. Пока до Сибири не добралась мода на участие в забегах именно на марафонскую дистанцию, которая отмечается в городах центральной России. Например, завтра в Москве полный марафон побежит 5 тысяч человек. Мы надеемся на то, что наш марафон будет катализатором интереса к бегу на марафонскую дистанцию», — отметил Подбельский.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий