Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2015 15.13

В Омске два педиатра пойдут под суд из-за смерти семилетней пациентки

Двух врачей обвиняют в некачественно оказанной медицинской помощи. Если бы диагноз поставили верно и своевременно, девочка могла бы выжить, заключили эксперты.

Вадим Харламов

Запрокурора Ленинского округа Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врачей-педиатров «Городской поликлиники № 3» 54-летней Веры Билорус и 29-летней Марины Новак. 18 сентября дело передано в Ленинский районный суд Омска.

Врачей-педиатров обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По данным следствия, в конце декабря 2014 года врачи, посетив заболевшую семилетнюю девочку на дому, неверно оценили тяжесть ее состояния и не предложили экстренную госпитализацию — ребенок скончался.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в другом регионе, установила, что при своевременной госпитализации и верном лечении у пациентки было значительно больше шансов на выздоровление.

«Дефекты диагностики и лечения при оказании заболевшей девочке медицинской помощи не позволили диагностировать развитие у нее осложнений имевшегося заболевания — вирусно-бактериальной пневмонии, назначить своевременное и полное лечение, прервать течение патологических процессов и предотвратить наступление ее смерти», — передает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

Обвиняемые врачи утверждают, что они невиновны.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий