Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2015 13.09

Улица Валиханова: прощай, «Газпром», и здравствуй, мэрия!

Незаметно пролетел один год с момента открытия для прогулок реконструированной улицы Валиханова. Что с ней может случиться дальше, «Новый Омск» проанализировал на примере левобережных бульваров.

Фото: Александр Пальшин, Вадим Харламов

Напомним, открывали улицу лично глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Виктор Назаров. По договоренности с мэрией содержание улицы в первый год брал на себя «Газпром», но рано или поздно за улицей начнет ухаживать город в лице Управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХ и Б). И вот время «Ч» для улицы Чокана Валиханова пришло! Ради интереса «Новый Омск» обратился к другим подобным объектам в Омске и, откровенно говоря, их текущее состояние вызвало серьезные опасения за будущее и улицы Валиханова.

Так, в 2007-м году была реконструирована система бульваров на Левом берегу. Пешеходные зоны улицы Путилова и Заречного бульвара облагородили, поставили фонтаны, проложили поливочный водопровод, поставили новые скамейки, сделали детские площадки. Посмотрите, какие простые, но красивые были фонтаны. Облицованы были плиткой и камнем соответственно.

А вот во что они превратились сейчас: у фонтана на Путилова, 7 зачем-то отодрали облицовочную плитку, а бетон покрасили страшной краской. Вот другой фонтан, у поликлиники – у него зачем-то той же краской покрасили облицовочный камень.

Вот памятная табличка про бульвар Заречный. Надпись читается с трудом, все залеплено бумажками какими-то.

Как мэрия ухаживает за бульварами? Местные жители свидетельствуют: зимой узкие пешеходные дорожки скребут тракторами, по пути соскребая лючки водопровода и прочую полезную оснастку. Проложенный 8 лет назад поливочный водопровод уже года четыре не включают, как следствие — газоны не поливаются в штатном режиме. Поливают только клумбы вручную из многотонной автоцистерны, которая по пути следования продавливает своими колесами тротуарную плитку и другое покрытие пешеходных дорожек.

На Заречном бульваре с декоративных конструкций сняли подвесные вазоны – цветы в них сохнут без должного полива, теперь посреди газонов сиротливо торчат металлические палки.

На детских площадках также в нескольких местах тракторами сорвано мягкое покрытие.

Будем надеяться, что УДХ и Б сделает соответствующие выводы, и к ул. Валиханова у мэрии будет другое отношение. Правда, верится в это с огромным трудом.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий