Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2015 14.08

В Омске создадут рабочую группу по демонтажу рекламных конструкций

До конца года планируется убрать 1500 конструкций вместо ранее называемых 2800.

Сегодня, 21 сентября, на аппаратном совещании у мэра обсудили состояние дел и перспективы развития наружной рекламы в Омске.

Заместитель директора департамента имущественных отношений Николай Костяков начал доклад с доходов, которые приносят деньги в бюджет. Согласно данным департамента, в этом году проведено четыре аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций — город получил 17,1 млн рублей. По словам Николая Костякова, особый ажиотаж департамент ожидает от аукциона, запланированного на 29 сентября, на который выставляется 25 лотов с общей начальной стоимостью в 4,1 млн рублей. Чиновники из-за спроса (70 предварительных заявок) ожидают, что получат не менее 9 млн рублей.

Также чиновник рассказал, что утверждено 36 схем размещения конструкций.

«В связи с наложением грифа «секретно» на использование топографической основы при разработке схем размещения, департаментом разработана единая схема размещения 2500 рекламных конструкций. Данная схема одобрена экспертно-аналитическим советом по наружной рекламе», — отметил Костяков.

По его словам, сегодня схема будет внесена для утверждения в региональное министерство имущественных отношений. Он также отметил, что новая схема носит рамочный характер, а конкретное размещение конструкций будет обсуждаться на совете.

Один из самых сложных вопросов Николай Костяков приберег на последний момент. Дело касается демонтажа незаконных конструкций.

«В прошлом году 361 рекламная конструкция демонтирована. На сегодня уже 872 демонтированы, в том числе 61 формата 3х6», — пояснил Костяков. Но, по всей видимости, в департаменте решили ускорить процесс очистки улиц от рекламы, так как чиновники предложили создать рабочую группу по демонтажу. В нее, по задумке, должны войти представители департаментов, округов, ресурсоснабжающих организаций («Омскэлектро» и «Омская энергосбытовая компания») и муниципальные предприятия. Рабочая группа будет в оперативном порядке рассматривать вопросы.

Всего к концу года планируется убрать с улиц 1500 конструкций, хотя ранее заявлялось о 2800 до конца сентября. В департаменте при работе по демонтажу предлагают за основу брать схему размещения. Например, сейчас на Красном Пути размещено 211 конструкций, но согласно схеме их должно быть 55, то есть количество сократят почти в четыре раза.

На вопрос заместителя мэра Инны Парыгиной о способах возмещения бюджету расходов по демонтажу незаконных конструкций, Николай Костяков пояснил, что помимо взыскания расходов с собственников, планируется их утилизация, средства от которой частично погасят расходы.

В заключение мэр Вячеслав Двораковский, критически оценивая начавшуюся всего два месяца назад работу по приведению городских улиц в порядок, поручил усилить ее. Присутствовавший заместитель председателя Омского городского совета Алексей Сокин предложил подумать над идеей вообще очистить центр города, от улицы Кемеровской до Ленинградской площади, от рекламы по примеру улици Тверской в Москве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий