Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 января 2014 04.58

РЭК впервые начала устанавливать тарифы на подключение к «ОмскВодоканалу»

Региональная энергетическая комиссия Омской области впервые установила плату за подключение к централизованной системе водоснабжения ОАО «ОмскВодоканал». За подключение к инженерным сетям компании в микрорайоне «Рябиновка» необходимо заплатить 15,5 млн рублей. «ОмскВодоканал» требовал включить в стоимость еще 4 млн рублей, но РЭК отказала.

 Напомним, 13 мая 2013 года правительство Российской Федерации наделило Региональную энергетическую комиссию правом самой устанавливать тариф за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Впервые омская РЭК воспользовалась этим правом 29 января и установила плату за подключение микрорайона комплексной малоэтажной застройки на Левом берегу «Рябиновка» к централизованной системе ОАО «ОмскВодоканал».

РЭК рассмотрела представленные ресурсоснабжающей организацией документы. За подключение к централизованной системе водоснабжения «Водоканал» должен получить 15 миллионов 450 тысяч рублей. Подключение к системе водоотведения стоит 1 миллион 158 тысяч рублей. Однако руководство «ОмскВодоканала» требовало включить в плату налог на прибыль – 4 миллиона рублей. Но члены комиссии единогласно отклонили это предложение. По словам главы ведомства Сергея Синдеева, возможно, будет произведена корректировка по этому вопросу.

«Изучив представленные документы, мы пришли к заключению о необоснованности включения в плату налога на прибыль. Это не окончательное решение и в дальнейшем возможно произвести корректировку принятого нами решения. Однако пока нет соответствующего нормативно-правового акта, который бы позволил включить в плату соответствующие расходы. За необходимыми разъяснениями по этому вопросу РЭК обратилась в Федеральную службу по тарифам. Такое же право есть и у ОАО «Омскводоканал», – пояснил Сергей Синдеев.

Напомним, в ближайшее время на территории микрорайона «Рябиновка», который находится на Левом берегу, специалисты построят дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Жилищные условия улучшат более двух тысяч человек.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий