Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2015 15.03

В России могут запретить продавать спиртное лицам моложе 21 года

Законопроект внес в Госдуму сенатор Антон Беляков. Ранее он уже предлагал ввести такое новшество, но сейчас на его сторону, похоже, встала Валентина Матвиенко.

Вадим Харламов

Законопроект внесен в Госдуму сенатор Антон Беляков. Ранее он уже предлагал ввести такое новшество, но сейчас на его сторону, похоже, встала Валентина Матвиенко.

«Алкогольный» ценз необходимо поднять на три года, считает член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. Соответствующий законопроект он внес в Госдуму сегодня, передает ТАСС. 

Если законопроект будет принят, то спиртное будут отпускать лицам не моложе 21 года

«Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», — отмечается в пояснительной записке.

Автор инициативы заявил, что между ростом количества «пьяных» ДТП и возрастной планкой продажи спиртного существует прямая зависимость, а также, со ссылкой на психологические и социологические опросы, подчеркнул, что 18-летний подросток не может принять осознанное решение по употреблению алкоголя. Кроме того, по данным ВЦИОМ 79% россиян сочли повышение возраста продажи спиртного «наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом».

Беляков уже выступал с подобной инициативой в 2009, 2012 и 2013 годах и доработал законопроект с учетом полученных замечаний.

Кроме того, недавно повышение возраста, с которого разрешено покупать алкоголь, одобрила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Однако спикер признала, что с подобным законопроектом будет много сложностей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий