Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2015 18.06

На пост первого зама Назарова рассматриваются Новоселов, Зуга и Компанейщиков

«Новый Омск» пообщался с экспертами, чтобы узнать, кто может заменить Вячеслава Синюгина в новом составе областного правительства.

Вадим Харламов

В неофициальных беседах в «НО» эксперты сошлись во мнении, что действующий первый замгубернатора Синюгин эту должность покинет. По некоторой информации, ему предложили альтернативный вариант сохранения места в правительстве — пост рядового зама, однако он чиновника не впечатлил.

Один из источников «НО» рассказал, что некоторое время назад в Омск приезжал действующий замглавы Республики Хакасия Андрей Новоселов. Он родился в Омске. Его кандидатура рассматривается в качестве реального претендента на пост первого заместителя регионального кабинета министров.

В качестве другого возможного кандидата на должность второго человека в регионе также, например, называется Игорь Зуга, недавно покинувший пост представителя региона в Совете Федерации. Его назначение может рассматриваться как реверанс в сторону Леонида Полежаева, на знаки почета которому Виктор Назаров в последнее время не скупится.

Впрочем, по данным источников «НО», пока неизвестно, захочет ли бывший сенатор перейти на работу в облправительство. Не в пользу этой версии говорит то обстоятельство, что Назаров и Зуга, судя по всему, закончили свое сотрудничество на не очень хорошей ноте, ведь губернатор и сенатор, по сути, не смогли договориться о продолжении его сотрудничества в новом формате — Зуга избирается в СФ, а взамен финансирует избирательную кампанию главы региона.

Исходя из этого Зуга, как предполагают эксперты «НО», может оставить политическую карьеру и вернуться в «Омскнефтехимпроект».

В то же время Игорь Михайлович способен выступить посредником в этом кадровом вопросе, замолвив в Москве слово за главу аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, который не прочь пойти на повышение и занять место Синюгина. И бывший сенатор, и глава аппарата сейчас находятся в столице, где, по информации «НО», Компанейщиков решает вопрос о будущих чистках партийных рядов. «Единая Россия» планирует выявить «слабые места» в региональном отделении — тех представителей партии, которые не проявили должного рвения при подготовке к выборам губернатора.

Рассматривая варианты с назначением Новоселова, Компанейщикова и Зуги, нельзя сбрасывать со счетов и главу минстроя Станислава Гребенщикова, которому давно прочат повышение до первого замгубернатора. Впрочем, все большую популярность набирает версия о том, что Гребенщиков может перейти на работу в город, заменив Вячеслава Двораковского на посту мэра. Хотя и у этой версии немало скептиков.

Консультации еще продолжаются. Новый состав своей команды Виктор Назаров назовет по возвращении из отпуска.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий