Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2015 20.00

Омская область удачно разместила облигации

Регион смог завершить сделку по размещению облигаций на сумму 3,5 млрд рублей. Как отмечают эксперты, книга заявок была закрыта накануне принятия решения ФРС по ставке, а также на фоне локального повышения цен на нефть.

Вадим Харламов

Напомним, Министерство финансов Омской области во вторник провело техническое доразмещение выпуска облигаций на сумму в 3,5 млрд рублей.

«До конца 2015 года нам так или иначе пришлось бы производить доразмещение своих облигаций, — сообщил в интервью «Новому Омску» министр финансов Вадим Чеченко. — Решение сделать это сейчас было принято в связи с временно установившейся благоприятной ситуацией, «форточкой» на фондовом рынке. Доходность облигаций к погашению составит 13,5% годовых. Это значит, что по размещенным облигациям Омская область будет фактически выплачивать инвесторам 12,3% годовых».

По словам экспертов, сделка была проведена в сжатые сроки при благоприятной рыночной конъюнктуре.

«Книга заявок была закрыта накануне решения ФРС по ставке и на фоне локального повышения цен на нефть. Таким образом, эмитент захеджировался от возможного развития негативного сценария и привлек средства по комфортным ценовым условиям, - сказал «Интерфаксу» замруководителя управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитал» (один из организаторов выпуска) Алексей Коночкин. - По итогам доразмещения удалось зафиксировать цену на верхней границе начального диапазона, т.е. на наиболее выгодных для эмитента условиях».

За последние две недели в регионе произведена реструктуризация кредитного портфеля. Банками для Омской области открыто три кредитных линии на общую сумму в 6 млрд рублей, а от Федерации получен бюджетный кредит в сумме 3,1 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий