Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2015 12.32

Назаров «сдает» полежаевских глав районов правоохранителям

Избранный губернатором Виктор Назаров пообещал депутатам Заксобрания бороться с коррупцией «каленым железом».

Александр Румянцев

Сегодня, 24 сентября, губернатор Виктор Назаров, выступая с бюджетным посланием в Законодательном собрании, уделил внимание коррупции в органах государственной и муниципальной власти, пообещав жестко бороться с главами-коррупционерами.

«Понимаете, что так работать нельзя. Не секрет, что по шести главам муниципальных образований идут проверки и решается вопрос возбуждения по ним уголовных дел. Сегодня не время, когда можно бездумно распоряжаться бюджетными средствами. По каждому факту будут проводиться проверки. И я буду лично заниматься искоренением коррупции во всех ветвях и органах власти, в том числе муниципальных», - сказал в своем обращении Назаров.

Накануне губернатор на встрече с молодыми журналистами заявил, что по трем главам он лично передал материалы в прокуратуру. В послании он подтвердил эту информацию.

«Хочу подтвердить и заявить: я всем главам муниципальных образований говорил, что всю работу нужно строить только в соответствии с законом. Подводя итог, любое нарушение будет расцениваться как коррупция, и я лично буду выжигать каленым железом», - заявил парламентариям губернатор.

Напомним, так совпало, что с уходом в 2012 году прежнего губернатора Леонида Полежаева и с назначением Виктора Назарова Следственный комитет РФ по Омской области возбудил больше десятка уголовных дел в отношении трети глав муниципальных районов. Под уголовные дела попали главы Седельниковского, Знаменского, Азовского, Саргатского, Нижнеомского, Омского, Черлакского, Тевризского, Горьковского и Исилькульского районов. В большинстве своем им вменялось превышение должностных полномочий, а также халатность.

Ранее Назаров, комментируя ситуацию с уголовным преследованием глав, которые были избраны в 2010 году при Полежаеве, не был так категоричен, как сейчас.

«Для нас это тоже очень тревожно. Но при этом мы должны понимать, что глав районов избирали люди, не мы их назначали, - заявил в июле 2012 года Назаров. – Не думаю, что те ошибки, которые они допустили в своей работе, у всех произошли осознанно. Где-то недоработали юристы, где-то сами главы районов что-то недоделали. То, что возбудили уголовные дела, есть материалы, по которым правоохранительные органы проводят проверки, - думаю, разберутся».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий