Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2015 17.03

Суд в Омске арестовал пятого члена группировки Мацелевича

Еще одну девушку-бухгалтера следователи считают причастной к обналичиванию почти 8 млрд рублей.

Аскер Абишов

Куйбышевский районный суд сегодня арестовал второго бухгалтера предполагаемого преступного омского сообщества по отмыванию денег, которое возглавлял известный предприниматель Станислав Мацелевич.

Такое решение принято по результатам рассмотрения ходатайства следователей регионального СКР. 29-летнюю Елену Зырянову суд отправил в СИЗО, несмотря на то что она в одиночку воспитывает малолетнего ребенка.

Девушку-бухгалтера арестовали спустя неделю после организатора преступного сообщества, 42-летнего гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, его правой руки 41-летнего Евгения Лузинского, 29-летнего бухгалтера Екатерины Бунаковой и 33-летнего экспедитора Андрея Копейкина.

Напомним, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)»). 

Следователи считают, что Мацелевич с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского, двух девушек-бухгалтеров, а также 33-летнего мужчину, в обязанности которого входила перевозка денежных средств.

«Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства», — указывало следствие в суде.

За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 млн рублей, что составило 5% от обналиченной суммы в почти 8 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий