25 сентября 2015 21.49Спорт и здоровье

«Авангард» уступил «Барысу» в домашнем матче

Счет игры 2:4. Голы у омичей на счету Дениса Куляша и Александра Пережогина.

Вадим Харламов

Ворота «Авангарда» защищал Доминик Фурх. Уже в первом периоде счет открыли гости. Несмотря на то, что Омск атаковал острее, на 10-й минуте игры отличились астанчане. Шайба на счету Евгения Рымарева. Более того, на протяжении первой двадцатиминутки соперники «Авангарда» дважды попали шайбой в каркас ворот.

Отыграться омичи смогли на последней минуте периода. Дальний бросок удался Денису Куляшу. Повезло хозяевам с рикошетом от клюшки соперника, и счет стал 1:1.

А в первой же смене во второй двадцатиминутке Александр Пережогин выбрался из угла площадки и переиграл вратаря «Барыса» Алексея Иванова, 2:1.

На 6-й минуте второго отрезка игры гости умудрились не только сравнять счет усилиями Найджела Доуса, но и выйти вперед. Отличился Джастин Бойд. 2:3. И уже в следующей атаке казахстанцы вновь могли бы отличиться. Но омичей спасает перекладина.

С отставанием в одну шайбу «Авангард» вышел на третий период с желанием забивать.

Однако омичи отыграться не смогли даже вшестером. Вместо этого Найджел Доус забивает гол в пустые ворота и устанавливает окончательный счет 2:4.

На послематчевой пресс-конференции наставников и. о. главного тренера «Барыса» Евгений Корешков отметил, что это была его первая игра в карьере в качестве главного тренера команды КХЛ:

«В психологическом плане нам эта победа была важнее, чем «Авангарду». Благодарен каждому игроку. Все сражались. Хочется, чтобы и дальше самоотдача была на таком же уровне. У нас начали появляться голевые моменты. За три матча забили 3 шайбы, а сегодня уже 4».

Евгений Корноухов отметил, что соперники вышли умирать на льду, а омичи только играть. Это и повлияло на результат.

Тренер омичей отметил, что травмированный Владимир Соботка включится в работу в общей группе уже в ближайшее время, а прибывающий в ближайшее воскресенье в Омск новобранец Мартин Эрат поедет с командой на выезд. Но сыграет он или нет, будет понятно после первых тренировок в клубе.

Голкипер «Барыса» Алексей Иванов рассказал, что игра получилась достаточно сложной.

«Мы проиграли четыре матча подряд, нам нужна была эта победа больше. В последний год меня преследовали травмы. Но летом прошел хорошую подготовку. И так сложилось, что пришлось выйти сегодня. Думаю, что не зря это случилось. У нас в команде недавно произошла, скажем так, «перезагрузка», поэтому сегодняшняя победа для нас очень важна. Первая игра с новым тренером, думаю, она послужит нам хорошим толчком. Когда я уехал из Омска, у меня было две мечты: сыграть в НХЛ и обыграть Омск. Это мой родной город, здесь все мои родные, через одно лицо – знакомые. Ребята мне плакаты нарисовали. Да, для меня это больше, чем просто победа. Она была нужна команде и лично мне», - рассказал Иванов.

Поделился впечатлениями после игры и вратарь «Авангарда» Доминик Фурх.

«Серьезно, я не знаю, чем отличался «Барыс» сегодняшний от себя же, но два дня назад. Должен признаться, третий гол получился немного глупый с моей стороны. И он во многом стал определяющим. Мы неплохо стартовали во втором периоде, забили быстрый гол, но сразу пропустили и дальше уже действовали неважно», - посетовал Фурх.

Следующую игру омичи проведут в Москве. 29 сентября «Ястребы» сразятся с ЦСКА, начало игры в 22:30 по омскому времени.