Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2015 21.47

Обама на Генассамблее ООН назвал Россию в числе потенциальных угроз США

По мнению президента США Барака Обамы, выступающего на 70-й сессии Генассамблеи ООН, растущая сила России и Китая является потенциальным вызовом США.

Фото: РИА «Новости»

Как сообщает РИА «Новости», при этом Обама отметил роль России и Китая в решении ряда международных проблем.

«Наша экономика растет, наши войска в основном вернулись из Ирака и Афганистана, но мы видим дебаты о роли Америки в мире — о том, что значит сила, определяемая оппозицией всех врагов, предполагаемых противников, растущего Китая или поднимающейся России», — передает слова выступления Обамы на Генассамблее ООН.

По словам американского президента, санкции в отношении нашей страны привели к обвалу рубля и ослаблению экономики, а также отъезду из России образованного класса и эмиграции лучших россиян. При этом конкретных имен американский президент не назвал. Но в своем выступлении Обама подчеркнул, что США не заинтересованы в изоляции России. Напротив, Америка якобы хочет «сильной России». Правда, для этого Москве нужно будет научиться уважать суверенитет Украины — в числе прочего Обама упомянул об «аннексии Россией Крыма».

Что касается ситуации в Сирии, США не признают власти правительства законно избранного президента Башара Асада. США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран, чтобы наладить мир, но после нынешнего кровопролития восстановить статус-кво уже нереально, считает американский лидер. По его словам, Асад и его окружение после применения химоружия и бомбардировок мирного населения не может считаться силой, которой можно доверить управление государством. Обама предлагает передать бразды правления на переходный период некой консенсусной коалиции.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий