Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2015 13.04

Чеченко ВадимЧеченко Вадимминистр финансов Омской области

«Сейчас сокращать госдолг нельзя»

«Требование губернатора «жить по средствам» в финансовом плане — не что иное, как сокращение дефицита бюджета. Именно дефицит напрямую влияет на рост госдолга. Поэтому наша первоочередная задача — обеспечить постепенный переход к бездефицитному бюджету. В 2015 году мы должны уложиться в десятипроцентный дефицит, а через три года выйти на уровень дефицита максимум в 3-4%. Это правильная бюджетная политика для региона, который хочет стабильно развиваться при любых внешних негативных воздействиях.

Если мы сейчас займемся сокращением госдолга, то с учетом нашего социально-ориентированного бюджета это крайне негативно скажется на всем населении области. Перед нами стоит альтернатива: либо погашать долг, либо финансировать социальные расходы. Поэтому нам нужно работать над увеличением доходной базы бюджета. Госдолг стабилизируется на определенном уровне, а доходы будут расти, и у нас появятся свободные ресурсы, которыми мы сможем начать гасить госдолг без ущерба для омичей.

Решение проблемы госдолга связано не только с сокращением его объема, но и с изменением структуры. Расходы по обслуживанию госдолга напрямую зависят от того, из каких заимствований он состоит. Одновременно с уменьшением дефицита бюджета минфин продолжит работу по реструктуризации портфеля заимствований и снижению расходов на обслуживание госдолга. В эту работу входит получение «дешевых» бюджетных кредитов и замещение ими кредитов банков.

Подчеркну, что коммерческие кредиты берутся не только для финансирования дефицита бюджета, но и для погашения долговых обязательств с истекающими сроками. Кредитная политика региона базируется на неукоснительном соблюдении своих долговых обязательств, поэтому о дефолте и внешнем управлении регионом не может идти и речи.

Хотелось, чтобы омичи поняли: госдолг — это не статичная величина, он постоянно меняется, «дышит», и управление им — это вдумчивая работа, постоянный поиск новых решений и учет рисков. Это незаметный, кропотливый и в основном критикуемый труд. Но от подобной работы зависит достаточно много, и я считаю, что на протяжении последних лет минфин эту работу выполняет на высоком уровне».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 37 (090) 29 сентября

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий