Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2015 16.37

Мэру Омска подарят книгу о том, как полюбить трамвай и велосипед

«Городские проекты» решили издать в России книгу, посвященную развитию городской среды. Пособие подарят мэрам 60 городов.

Вадим Харламов

На краудфандинговой платформе Planeta.ru заканчивается сбор средств на российское издание книги «Making Transit Fun» американского автора Даррина Нордаля.

«Подзаголовок у оригинального издания такой: «Как вытащить водителей из машин — и мотивировать их ходить пешком, ездить на велосипеде или на автобусе?» Действительно, почему, например, стокгольмцы предпочитают лестницы эскалаторам? Почему в Лондоне приятно проводить время на автобусной остановке? Как производители заставляют нас тратить на автомобиль сумасшедшие деньги, испытывать стресс от вождения, и вдобавок вредить экологии?» — сообщается на странице проекта. 

На издание 150-страничной книги, а именно приобретение лицензии, перевод, редактуру, предпечатную подготовку, печать и доставку, требуется 360 тыс. рублей. На данный момент собрано 296 тыс. рублей.

60 книг из тиража «Городские проекты» планируют отправить мэрам крупных городов и в городские библиотеки.

Вероятно, отдельный экземпляр придет и на имя мэра Омска. Как сообщила «Новому Омску» представитель «Городских проектов» Ирина Правниченко, Вячеславу Двораковскому до этого уже отправляли книги «Проектирование городских улиц» и «Проектрирование городских велодорожек» (всего издания доставили в 57 и 63 города соответственно). 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий