Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2015 16.44

Плата за детсады в Омске должна снизиться в середине октября

Ежемесячные расходы родителей на оплату детских садов впервые за несколько лет могут сократиться. Снижение размера платы будет существенным — в среднем на 200 рублей.

Вадим Харламов

Министерство образования Омской области решило уравнять максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Омска и муниципальных районов. Это следует из проекта приказа ведомства, размещенного для проведения антикоррупционной экспертизы на официальном портале облправительства.

Как писал «Новый Омск», ранее региональный минобр планировал установить дифференцированный размер родительской платы для детсадов в Омске и области. Неизменными в актуализированном проекте приказа остались два других параметра, на основе которых будет рассчитываться размер платы, — продолжительность пребывания ребенка в группе и его возраст.

Заместитель министра образования региона Лариса Устинова пояснила «Новому Омску», с чем связана унификация размера родительской платы за детсады.

«Наша методика расчета размера родительской платы идет от среднестатистических цен, сложившихся в Омской области. Цены по Омской области чуть выше, чем по городу Омску. Поэтому мы взяли информацию о ценах, которые действуют по Омску, по области, сопоставили и вывели единые цифры. Этот показатель является усредненным», — рассказала Лариса Устинова.

По словам замминистра, ожидается, что размер родительской платы в Омске снизится — «в среднем на 200 рублей в месяц при 12-часовом пребывании ребенка в детском саду». Это вызвано снижением потребительских цен на продукты питания.

Приказ министерства образования Омской области «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях» должен быть утвержден 1-2 октября, отметила Лариса Устинова. Он вступит в силу через десять дней с момента официального опубликования. Это значит, что ориентировочно с середины месяца ежемесячные расходы омичей на оплату детсадов сократятся.

Отметим, что в последние годы размер родительской платы в Омске неизменно повышался. Очередное подорожание произошло в середине мая.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий