Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2015 21.02

ОНФ поставил под сомнение квалификацию директора омского фонда капремонта

Эксперты Общероссийского народного фронта провели исследование и выяснили, что квалификация большинства руководителей фондов капремонта не соответствует требованиям, установленным минстроем.

Фото: kapremontomsk.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел повторный мониторинг сайтов региональных операторов, чтобы оценить насколько компетенция людей, занимающих должности руководителей фондов капремонта соответствует новым критериям минстроя России. Выяснилось, что из 85 сайтов региональных фондов только на девяти (Москва, Московская область, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Нижегородская область, республика Бурятия, Калужская область) была полностью раскрыта информация, по которой можно было сделать анализ на соответствие компетенции руководителей критериям Минстроя (фамилия, имя, отчество, образование, стаж работы).

Согласно новому приказу Министерства строительства России, руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет (три из которых —  работа на руководящей должности в этой сфере).

Эксперты ОНФ с сожалением отмечают: по информации из открытых источников, опираться на которую в полной мере нельзя, только 24 руководителя фондов имеют хоть какое-то отношение к сфере ЖКХ. Пять — имеют опыт в сфере строительства, двое пришли из отрасли энергетики, еще двое — из сферы дорожного строительства

Напомним, директор Регионального фонда капремонта Александр Рудюк был назначен на свою должность в апреле 2015 года (до вступления в силу нового приказа минстроя). По данным сайта Фонда, он окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности экономика и управление на транспорте. Занимал руководящие должности в «Омскэнерго», «ТГК-11». Последнее его место работы — ОАО «Омский аэропорт», где он занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий