Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2015 11.07

«Фронтовики» уличили омский кардиодиспансер в завышении стоимости аренды медоборудования

По мнению общественников, вместо аренды дорогостоящего иностранного комплекса учреждение могло бы приобрести в собственность не уступающий ему в качестве отечественный аналог.

Вадим Харламов

Аукцион на трехлетнюю аренду рентгенохирургического комплекса начальной стоимостью 106 млн рублей был объявлен бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Клинический кардиологический диспансер» 10 сентября.

Активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки»

в Омской области и эксперты организации «Деловая Россия» сегодня заявили, что аукционная документация составлена с существенными нарушениями действующего законодательства.

Во-первых, по их мнению, медицинское учреждение намерено арендовать неоправданно дорогой аппарат Innova 3100 производства General Electric, хотя существует не уступающий ему по техническим характеристикам, но почти втрое доступный по цене аналог.

Эксперты также считают, что тендер ограничивает возможность здоровой конкуренции, поскольку заказчик намерен приобрести более тысячи коронарных стентов или интродьюсеров, а «такие узкоспециальные принадлежности могут быть в наличии только у той компании, которая заранее знает о проведении аукциона».

Выявлены недочеты и в сроках начала эксплуатации оборудования. Бюджетное учреждение намерено приступить к ней с января, хотя по контракту на поставку рентгенохирургического комплекса дается 180 дней, на его монтаж и запуск — еще 30 дней, то есть при соблюдении этих сроков техника начнет функционировать не раньше мая 2016 года.

Все это, уверены общественники, повлечет за собой неразумную трату бюджетных средств. Они намерены обратиться к заказчику с просьбой отменить аукцион и сделать выбор в пользу отечественного медоборудования. Результаты собственной проверки также будут направлены в антимонопольную службу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий