Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2015 14.55

Омские турагентства не ждут потрясений на рынке из-за ситуации с «Трансаэро»

В минтрансе при этом не исключают возможного банкротства авиакомпании.

Екатерина Перевертун

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что правительство и компания «Аэрофлот» скоро примут решение о дальнейшей судьбе «Трансаэро» в связи с просрочкой оферты о выкупе акций авиакомпании. Как сообщает «Интерфакс», в рабочей группе рассматриваются все варианты развития событий, включая банкротство перевозчика.

Несмотря на то что «Трансаэро» является одним из ключевых чартерных перевозчиков, игроки туристического рынка не ожидают проблем с доставкой туристов по оплаченным турам. Как рассказала «Новому Омску» руководитель турфирмы «ЭЛИЗ» (входит в цепочку фирменных офисов продаж крупнейшего оператора «Пегас Туристик») Татьяна Семикина, паники на рынке турагентств нет.

«Мы думаем, что все завершится благополучно, и «Трансаэро» перейдет в группу «Аэрофлот». В нашей компании клиентами куплено не так много туров, где чартерным перевозчиком выступает «Трансаэро». Мы спокойны за своих туристов. Нынешняя ситуация отличается от событий прошлого года, когда возникали проблемы с крупными туроператорами. Ранее было заявлено, что сохранятся все те обязательства, которые авиакомпания на себя взяла. А участникам туристического рынка по большому счету не так важно, кто будет осуществлять рейсы: «Трансаэро» самостоятельно или с помощью «Аэрофлота», — прокомментировала Татьяна Семикина.

Напомним, что совет директоров «Аэрофлота» еще 3 сентября принял к рассмотрению оферту акционеров «Трансаэро» о продаже 75% плюс 1 акции за 1 рубль. Срок рассмотрения истек 28 сентября. К назначенной дате завершить сделку не удалось. При этом, как пишут «Ведомости», стороны не отказываются от своих намерений. Возможно, речь идет об отсрочке, которая вызвана необходимостью консолидации на одном юрлице 75% пакета акций компании для продажи. Этот процесс затягивается. Основные владельцы компании — Ольга и Александр Плешаковы — не успели консолидировать требуемый пакет. Сейчас у них собрано чуть меньше 60%.

«Когда Плешаковы соберут все свои акции, они позовут миноритариев — у компании пять-шесть групп миноритариев, и миноритарии решат, сколько не хватает до 75%, скорее всего, договорятся, что добавят все пропорционально своим пакетам», — цитирует издание источника знакомого с ситуацией.

На сайте «Трансаэро» указано, что авиакомпания продолжает работу в штатном режиме.

«Все пассажиры, которые уже приобрели или приобретут билеты на рейсы «Трансаэро», будут доставлены в пункты назначения. В случае отмены отдельных рейсов по инициативе авиакомпании, пассажиры смогут перебронировать билеты как по возвратному, так и невозвратному тарифам на ближайшие рейсы «Трансаэро» или, при желании, сдать их без штрафных санкций. Возврат билетов, производимый по желанию пассажира и не связанный с отменой рейса авиакомпанией, будет осуществляться в обычном порядке, в соответствии с правилами перевозки компании «Трансаэро», — сообщается в объявлении.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий