Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2015 15.21

Снесенные фонари на улице Ленина восстановят

Очередные жертвы реконструкции от «ИдеалСтроя», парадные фонари в сквере им. Дзержинского, будут восстановлены. Об этом сообщил представитель СК «ИдеалСтрой».

Игорь Федоров

Продолжаются масштабные работы по реконструкции сквера им. Дзержинского в Омске, что напротив мэрии. Накануне в социальных сетях появились снимки варварского, иначе и не скажешь, уничтожения парадных фонарей, что стояли на входе в сквер со стороны мэрии. Фонари эти, очевидно, появились в сквере вместе с фонтаном в конце 50-х годов прошлого века и были выполнены с ним в едином стиле.

 Кроме этих фонарей под «реконструкцию» попали еще две пары их собратьев — на горке Любинского проспекта, справа и слева от проезжей части и у памятника Ленину в створе ул. Музейная. По словам представителя СК «ИдеалСтрой», они мешали реконструкции, и по этой причине должны были быть демонтированы на время работ. Однако разбор чугунных оснований оказался затрудненным по причине их сильного износа и коррозии скрепляющих деталей — чугун начал трескаться.

Было принято решение по имеющимся образцам отлить новые основания, правда, по словам представителя «ИдеалСтроя», на омских предприятиях взяться за эту работу не смогли. Была найдена питерская контора, которая согласилась выполнить заказ. Поэтому все шесть фонарей будут восстановлены в едином стиле, но это будут новоделы. Их вернут на место, как только появится техническая возможность.

Ответ на главный вопрос: была ли техническая возможность вообще не трогать фонари, «Новому Омску» выяснить не удалось. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий