Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 октября 2015 11.50

Экс-заму Олега Шишова грозит до семи лет тюрьмы

Дмитрий Мингалев обвиняется в коммерческом подкупе при строительстве приморского океанариума во Владивостоке. По аналогичной статье проходит еще один бывший сотрудник НПО «Мостовик» Владимир Никитин.

Вадим Харламов

Уголовное дело в отношении руководителя проекта — заместителя директора федерального унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» (ФГУП «РСУ») Дмитрия Мингалева направлено в суд. По данным пресс-службы Следственного комитета России, он обвиняется в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ), максимальное наказание за который составляет до семи лет лишения свободы.

Следствие полагает, что в апреле 2015 года обвиняемый согласился на предложение замдиректора ФГУП «РСУ» по общим вопросам Владимира Никитина за «откаты» содействовать в заключении договоров с субподрядными организациями на строительные работы в рамках возведения научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке. Фигуранты уголовного дела успели поделить 2 млн из 5 млн рублей, которые перечислило ООО «НПО «Технопарк», получившее контракт на озеленение и благоустройство территории объекта. Как уточняет «Коммерсантъ», о преступлении стало известно от представителя субподрядчика. 9 мая Никитин и Мингалев были задержаны и сейчас находятся под домашним арестом.

Издание со ссылкой на пресс-секретаря управделами президента РФ Виктора Хрекова сообщает, что обвиняемые были приняты на работу в РСУ только в начале марта и находились на испытательном сроке. Оба раньше трудились в НПО «Мостовик», которое до недавнего времени выступало генеральным подрядчиком строительства океанариума. В частности, Дмитрий Мингалев был заместителем генерального директора Олега Шишова.

Последний с ноября 2014 года находится в СИЗО по обвинению в пособничестве в растрате вверенного имущества при строительстве злополучного научно-образовательного комплекса. Он сознался в преступлении и сейчас знакомится с материалами своего уголовного дела, расследование которого также завершено.

Уголовное дело в отношении Владимира Никитина выделено в отдельное производство, но его расследование тормозится из-за болезни обвиняемого.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий