Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 октября 2015 17.22

В Омске подан первый иск о банкротстве физлица

Заявление в арбитражный суд Омской области поступило от Вячеслава Менькова, больше известного как владелец точек общественного питания в культурных учреждениях города.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 1 октября, в России вступили в силу поправки в закон о банкротстве. Теперь с заявлением о признании себя несостоятельным в арбитражный суд может обратиться не только юридическое, но и физическое лицо, задолженность которого перед кредиторами составляет не менее 500 тыс. рублей, а просрочка по ней — более трех месяцев.

Первое такое заявление уже поступило в омский арбитраж. Его подал Вячеслав Меньков, больше известный как владелец точек общественного питания в культурных учреждениях города — Концертном зале филармонии, драмтеатре, ТЮЗе и других.

Вячеслава Менькова как индивидуального предпринимателя с августа 2015 года пытается обанкротить ПАО «Сбербанк России», которому он задолжал более 15,4 млн рублей по кредиту. Очередное судебное заседание назначено на 15 октября.

Должник намерен урегулировать ситуацию мирным путем и, по данным картотеки арбитражных дел, уже подготовил соответствующее обращение в кредитную организацию. По словам Менькова, имеющегося у него имущества будет достаточно для погашения обязательств перед Сбербанком.

Между тем, из проекта постановления пленума Верховного суда следует, что физлицо не может быть одновременно обанкрочено и как гражданин, и как индивидуальный предприниматель.

Как писал «Новый Омск», в конце августа в отношении 28-летнего бизнесмена было возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки в размере 20 тыс. рублей судебному приставу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий