Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 июля 2014 09.26

В генплане Омска появятся земли сельхозназначения

Соответствующее решение приняли депутаты горсовета по просьбе ГК «ОША» - теперь земли, на которых расположена птицефабрика компании, поменяют категорию.

Мнения народных избранников по поводу создания в городе земель сельхозназначения разделились. Некоторые из них просили поддержать местную компанию, другие считали, что перевод земель грозит снижением платежей от прицефабрики «ОША» в бюджет города.

Представитель департамента экономической политики мэрии Омска Ольга Ларенкова пояснила, что перевод земель в категорию сельхозназначения может снизить земельные платежи в 5 раз.

«Какие 5 раз, за ландшафтные земли вообще деньги не берутся?! И вы как депэкономполитики должны были показать эффективность решения», - среагировал на выступление чиновницы Евгений Сметанин.

«Можно по-разному относиться к инвесторам. В 2008 году московский «Торговый квартал» получил бесплатно землю на Конева и недострой там возвел. А тут местное предприятие уговаривает, чтоб мы им дали возможность развиваться. Здесь процедурный вопрос, давайте поддержим», - выступил вице-спикер горсовета Алексей Сокин.

«Компания выполнила все законодательные требования. За 2013 год ГК «ОША» заплатила в городской бюджет 57 млн рублей, за 6 месяцев 2014 – 61 млн рублей», - пояснил представитель компании Сергей Шептунов.

«Курятины ошовской я давно не видел в магазинах. Водку видел, да… Я думаю, сколько нам насчитает Следственный комитет за такой перевод земель», - высказался председатель комитета горсовета по социальным вопросам Александр Иванов.

«Мы должны понимать как депутаты, что по зонированию территориальному города никаких оплат не существует за землю, она идет за фактическое использование земли. Территориальное зонирование к платежам за землю отношения не имеет – имеет отношение к генплану города и его развитию», - добавил Валерий Кокорин.

Депутаты приняли решение поддержать обращение ГК «ОША» и перевести 163 га в земли сельхозназначения. По словам заместителя руководителя депархитектуры Евгения Зоммера, этот участок не будет продан, его так же, как сейчас, сдадут в аренду птицефабрике.

Алена Настина

 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий