Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2015 11.54

В сентябре в Омске существенно подешевели овощи и молочные продукты

Об этом по результатам мониторинга заявила директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.

Вадим Харламов

Как сообщает пресс-служба администрация города, наблюдается сезонное снижение стоимости на ряд товаров. Подешевело около 20 необходимых продуктов. Среди них картофель, капуста, лук, морковь, перец сладкий, виноград, рыбные консервы и замороженная рыба. По сравнению с январем 2015 года помидоры, перец, огурцы подешевели в среднем на 74-82%. Существенного скачка цен ни на какие продукты питания не произошло.

«Многое познается в сравнении, особенно цены. Если сравнивать цены сегодняшние с началом года, то на многие товары произошел значительный спад. Это ситуация прогнозируемая. Цены на овощи и всю молочную продукцию в сентябре снизились до 82%. Но логичнее сравнить с августом 2014 года — лишь несколько позиций демонстрируют незначительное снижение цен. Необходимо отметить, что в нашем городе рост цен на всем протяжении мониторинга не был критическим, рынок плавно реагировал на изменения экономической ситуации в стране. Потребительская корзина стала дороже, но это вполне закономерная ситуация, фиксируемая по России», — пояснила Гульнар Айтхожина.

Также Гульнар Айтхожина сообщила, что администрация Омска делает все необходимое, чтобы на прилавках омских магазинов были продукты местных производителей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий