Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2015 11.55

Омичи будут активно пользоваться правом на банкротство — юрист

По словам директора адвокатского бюро «Правовая гарантия» Дмитрия Балдина, организация уже готовит порядка 20 исков о банкротстве физических лиц.

Вадим Харламов

По мнению директора адвокатского бюро «Правовая гарантия» Дмитрия Балдина, вступившие в силу с 1 октября поправки в закон о банкротстве в части несостоятельности физических лиц очень актуальны.

«Есть большая долговая нагрузка на население города и, я думаю, многие постараются от нее избавиться. К нам обратились порядка 20 человек, сейчас мы готовим заявления в суд. Минимальная сумма задолженности составляет 500 тыс. рублей, максимальная не ограничена. У некоторых по 100-200 млн рублей. Эти долги образовались, поскольку многие в свое время являлись участниками или директорами обществ, эти организации брали кредиты у банка, а они выступали поручителями. Кредит не возвращали, соответственно, возникали обязательства», — рассказал «Новому Омску» Дмитрий Балдин.

По его словам, право граждан на банкротство позволит многим «выйти из тени».

«Есть определенная категория населения. Банки прекрасно понимают, что у них нет имущества, приставы все, что можно, нашли, забрали и продали. А это, как я считаю, мешает нормальной жизни человека и невыгодно государству. Человек уходит в тень — перестает оформлять на себя имущество, получать официальную заработную плату, соответственно, не платит налоги всевозможные, начинает оформлять бизнес на третьих лиц, а эти лица тоже непонятно чем занимаются», — пояснил директор адвокатского бюро.

Как писал «Новый Омск», первое заявление на самобанкротство накануне подал Вячеслав Меньков. Однако еще в августе требование признать индивидуального предпринимателя несостоятельным выдвинул Сбербанк России.

«По нему процедура банкротства уже введена, Сбербанк раньше обратился в суд. Иск Менькова, скорее всего, будет оставлен без рассмотрения», — заявил Дмитрий Балдин.

В целом, считает юрист, в Омской области закон о банкротстве физлиц выстрелит, но не сразу, поскольку «многие о нем пока не знают».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

jurist
[Комментарий удален]