Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2015 14.06

Замначальника омской полиции Сергей Клевакин готовится к суду за коррупцию

Уголовное дело в отношении отстраненного от должности полковника будет рассматриваться в Октябрьском районном суде.

Вадим Харламов

Сегодня, 2 октября, прокуратура Омской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело в отношении заместителя начальника регионального УМВД России Сергея Клевакина.

Полковник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Преступление было выявлено ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

Напомним, следствие полагает, что в декабре 2012 года — январе 2013 года Сергей Клевакин получил от учредителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского 4 млн рублей, взамен предоставив информацию, которая позволила компании победить в конкурсах на покупку 18 служебных квартир стоимостью более 29 млн рублей для работников управления. При этом фактически недвижимость стоила 18 млн рублей. Эту разницу и поделили между собой предприниматель и полицейский.

«Указанными действиями Сергей Клевакин причинил значительный имущественный ущерб УМВД России по Омской области», — подчеркнули в облпрокуратуре.

После возбуждения уголовного дела оба фигуранта оказались в СИЗО, помимо этого Клевакин был отстранен от должности. Вину в совершении преступления полковник не признал.

Медведовскому в результате удалось избежать уголовного преследования в связи с принятием акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий