Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2015 15.07

Екатерина БулычеваЕкатерина Булычеваэксперт по кредитным картам портала «Банки.ру»

«Условия выдачи кредитных карт в последнее время немного изменились»

«В первом полугодии 2015 года ставки по кредитным картам снижались одновременно с уменьшением ключевой ставки ЦБ. Эти изменения коснулись как ставки по кредиту, так и ставки начисления процентов на остаток собственных средств, если это предусмотрено условиями продукта. Несмотря на тенденцию к понижению ставок по кредиту, по сравнению с двумя предыдущими годами стоимость таких кредитов все равно остается достаточно высокой.

Условия выдачи кредитных карт в последнее время немного изменились. К примеру, на сегодняшний день многие банки внесли коррективы в размер комиссии за снятие наличных денежных средств. Сейчас наблюдается увеличение фиксированной части комиссии. Также величина комиссии за снятие собственных средств у некоторых банков практически сравнялась с уровнем платы за снятие суммы кредита.

В первую очередь это связано с изменением процесса взимания межбанковской комиссии международными платежными системами Visa и MasterCard. Вместо фиксированного тарифа платежные системы переходят на процентный, менее выгодный банкам, что вынуждает их прибегать к подобным мерам.

Тенденции к уменьшению срока или вовсе отказу от грейс-периода по картам не наблюдается. Банки также охотно предоставляют кредитные средства без взимания процентов на определенный срок, как правило, до 50-55 дней.

Однозначно сказать, снижают ли банки лимиты по картам, нельзя. Формально условия по продуктам остаются неизменными, лишь некоторые банки открыто снизили сумму кредита по своим продуктам. Однако, судя по отзывам потребителей, в реальности подобные изменения происходят довольно часто. В настоящее время на форум «Банки.ру» регулярно продолжают поступать жалобы от действующих клиентов о снижении лимита.

Требования к клиенту при выдаче кредиток мало отличаются от стандартных банковских требований к заемщикам. Как показывает практика, банки охотнее всего выдают кредиты проверенным и постоянным клиентам, то есть тем, кто себя хорошо зарекомендовал и вовремя в полном объеме вернул денежные средства. Также немаловажную роль играет кредитная история в других банках, которая помогает финансовым учреждениям принять решение о выдаче кредитной карты. Для того чтобы не лишиться возможности пользоваться своей кредиткой, действующим клиентам следует своевременно осуществлять погашение задолженности и активно пользоваться картой».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 37 (090) 29 сентября

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий