Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2015 02.00

Гран-при омской «Поры» увезли в Екатеринбург

Оба проекта-победителя уже реализуются. Они направлены на повышение уровня жизни слабовидящих и незрячих.

Стас Волков

3 октября в Омске подвели итоги девятого международного фестиваля социальных коммуникаций «Пора».

Гран-при среди студентов присудили проекту «Опиши мне» Маргариты Мельниковой (Екатеринбург). Он решает проблему своеобразного «перевода» для незрячих. На сайте опиши-мне.рф любой зрячий может стать волонтером и помочь незрячим изучать интернет: описать видео или снимки по заявке слепого.

Гран-при среди профессионалов получил проект «Марафон в темноте» московского спортивного тренера Юлии Толкачевой. Его миссия – развитие любительского бегового паралимпийского движения для инвалидов по зрению на территории России.

Обе награды на сцене «Поры» получил Александр Меньшиков, который некоторое время назад переехал из Омска в Екатеринбург. В проекте «Опиши мне» он выступил в роли консультанта (автор идеи – его жена), в проекте «Марафон в темноте» он стал первым участником.

«Гран-при фестиваля – это архиважно, потому что проекты очень публичные, глубоко социальные и мы планируем, что они будут развиваться масштабно. Это придаст уверенности и руководителям, и консультантам, и волонтерам», – рассказал «Новому Омску» Александр Меньшиков.

Организаторы фестиваля и члены жюри многократно отмечали, что в этом году особое внимание уделяли не только идее работ и качеству исполнения, но и эффекту.

«Круто, что очередной фестиваль выводит на поверхность людей, которые только благодаря фестивалю получают возможность стать публичными. В прошлом году Гавар получил мощнейшую поддержку и просто взлетел на федеральном уровне, в этом году «Марафон в темноте». Я уверен, что он тоже получит мощнейшую поддержку», – отметил член жюри Игорь М. Намаконов.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Евгения2
Подключай цифровое тв в екб бесплатно домой на сайте http://ekb.super-internettv.ru/
06 октября, 14:54 | Ответить