Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 июля 2014 12.42

Генпрокуратура отказалась приравнивать «Яндекс» к СМИ

Генпрокуратура России подтвердила появившуюся информацию о том, что ведомство в ходе проверки интернет-поисковика «Яндекс» по запросу депутата Госдумы не нашло оснований для того, чтобы считать «Яндекс» самостоятельным СМИ. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. 

Надзорное ведомство провело проверку по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Надзорное ведомство не нашло никаких нарушений закона в деятельности крупнейшего российского интернет-поисковика.

«Нарушений действующего законодательства о средствах массовой информации в компании не установлено», - констатировали в Генпрокуратуре.

Тем самым надзорный орган фактически подтвердил, что крупнейший интернет-поисковик не может рассматриваться как средство массовой информации.

Напомним, депутат Госдумы Андрей Луговой в своем письме указал, что если у поисковика большая аудитория и на его страницах «публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ», то значит, «Яндекс» занимается «распространением массовой информации» и является крупнейшим СМИ. По мнению депутата, «отличий между новостями в топе «Яндекса» и новостями, которые распространяет, например, газета, нет».

Сегодня Луговой подтвердил, что получил ответ Генпрокуратуры на его запрос и вполне удовлетворен им. Парламентарий добавил, что будет продолжать следить за поисковыми системами, а также пообещал подготовить поправки, чтобы «деятельность ресурсов находилась в правовом поле».

Пресс-служба «Яндекса» в ответ на обращение депутата заявила, что готова пригласить Андрея Лугового в компанию и рассказать, как работает сервис «Яндекс.Новости». Кроме этого, компания повторила свое заявление, которое она сделала во время обсуждения работы портала на медиафоруме ОНФ с участием Владимира Путина: в топе «Яндекса» показываются заголовки только «из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию» и компания не видит необходимости повторно лицензировать эти заголовки.

Максим Бойко

Фото: cinemotionlab.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий