Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2015 00.24

Игорь Федоров: А давайте погадаем – кто будет следующим мэром Омска?

Выборы губернатора прошли, значит, пришла пора подумать о новом мэре. Кто будет этим человеком?

Фото: admomsk.ru

Совершенно понятно, что Виктор Назаров выйдет из отпуска окрыленный доверием населения, а это значит, что снова встанет вопрос об омском градоначальнике. Более того, ходят слухи, что глава Главного государственно-правового управления администрации Омской области Вячеслав Огородников и был уволен за то, что не нашел, каким образом гарантированно отстранить Вячеслава Двораковского.

Есть также мнение, что прохождение 300-летия Омска, по сути, проваленное властями, потому и будет доверено Вячеславу Двораковскому, что ему уже нечего терять, кроме, как говорил классик, своих цепей. В рамках этой точки зрения посадить нового мэра до августа 2016 года – это, по сути, поставить крест на его дальнейшей карьере.

Тем не менее рано или поздно, но новый мэр у Омска будет. По новой системе он теперь, по сути, назначается губернатором и депутатами городского совета. Кого же может предпочесть губернатор? Тут – пока полная неопределенность, но все же давайте погадаем!

Посмотрим на нынешних заместителей мэра Омска. Из них, как мне кажется, в теории, мэрами могли бы быть Сергей Фролов или Алексей Меньшов. У последнего – огромный опыт работы главой округа, профильное образование. У первого, судя по всему, есть лоббисты, которые сумели убедить мэра поставить Фролова своим первым заместителем.

Есть заместители и у губернатора. Так, в теории мэром может оказаться тот же Станислав Гребенщиков. Хотя при этом неясно, кто займет его место.

Есть у нас команда прошлого мэра. Это сам Виктор Шрейдер, который, конечно, на мэра уже не пойдет, а вот его зам и и. о. мэра Татьяна Вижевитова – в теории – могла бы. Тем более что только несчастный случай помешал ей баллотироваться вместо Вячеслава Двораковского.

Есть у нас руководитетели градообразующих коммунальных предприятий, бывших и нынешних МУПов. Это «Омскэлектро», «Тепловая компания» и «Росводоканал-Омск». На стороне Манвела Мажонца, Владимира Тухватулина и Сергея Шелеста – опыт руководства большими коллективами и доскональное знание обширной сферы городского хозяйства.

Есть у нас и депутаты в Заксобрании Омской области, а также в городском совете. Депутаты активные, опытные, перспективные. Возможно, что будущий мэр сидит среди них. Кроме того, множество омичей работает в других регионах на высоких должностях. Кто знает, может быть мэром станет какой-нибудь омсквич типа Андрея Бесштанько.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Юрий
Лучше бы новым мэром стал Максим Кац!
06 октября, 00:39 | Ответить
Автор
Тогда уж Варламов )))))
06 октября, 00:55 | Ответить
Ося
Тогда уж кошка Варламова
06 октября, 21:20 | Ответить
Автор
точно!
07 октября, 09:51 | Ответить