Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2015 21.00

«Роснефть» предлагает уменьшить прозрачность госзакупок

По мнению представителей госкорпорации, интересы контроля должны сочетаться с соблюдением коммерческой тайны.

Вадим Харламов

Президент «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо с соответствующими пожеланиями премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщают «Ведомости». Среди предложений, которые разработало предприятие — разрешить госкомпаниям не публиковать начальную максимальную цену закупки уникального или технически сложного оборудования. По мнению представителей «Роснефти», это может помочь избежать ценового сговора.

Минэкономразвития и антимонопольная служба инициативу компании не поддержали - по мнению представителей УФАС, на основании цен можно провести общественное обсуждение закупок.

Министерство экономического развития в свою очередь заявило, что проведение торгов без указания начальной цены позволит заказчикам отклонять любые заявки, объясняя это высокой ценой.

Другие предложения «Роснефти», наоборот, призваны усилить контроль за закупками. Так, компания предлагает ускорить создание единого реестра малого и среднего бизнеса, которого до сих пор не существует. Пользуясь этой лазейкой, компании могут заявлять, что относятся к малому бизнесу, а заказчик не всегда проверяет достоверность этой информации.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий