Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 июля 2014 15.54

Беглого экс-министра Омской области Меренкова заочно арестовал суд

Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении экс-министра Вадима Меренкова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас Меренкова продолжают разыскивать. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает официальный сайт СК РФ.

«В среду судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении Меренкова заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения Меренкова и его задержание», - сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Напомним, бывшего омского министра обвиняют в превышении полномочий на прошлой должности и незаконном отчуждении земельных участков, расположенных в Кировском округе города. По этому делу сейчас арестован первый заместитель губернатора Юрий Гамбург. Следствие считает, что в 2008-2012 годах Гамбург, возглавляя департамент имущественных отношений Омска, совместно со своим заместителем Вадимом Меренковым продал по заниженной стоимости 27 земельных участков аффилированным лицам и коммерческой организации. Ущерб бюджету составил порядка полумиллиона рублей.

В отношении Меренкова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В марте этого года Вадим Меренков был письменно уведомлен о необходимости явиться к следователю для предъявления обвинения, однако он не только не появился в органах, но и вылетел в Москву на лечение. Из столичной больницы министр исчез, оставив в палате личные вещи, включая мобильный телефон. После этого правоохранители объявили чиновника в федеральный розыск.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий