Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2015 09.04

Восстанавливать Омскую крепость никто не захотел

На тендер по реконструкции двух зданий на территории исторического комплекса за 68 млн рублей не поступило ни одной заявки.

Вадим Харламов

На сайте госзакупок опубликовали протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием по поиску подрядчика для Омской крепости. Итоги этого тендера должны были подвести только 13 октября. Однако теперь стало ясно, что конкурса не будет: выполнить юбилейный заказ к 300-летию Омска не нашлось ни одного желающего. Конкурс был признан несостоявшимся.

Департамент строительства искал подрядчика на реконструкцию зданий арсенала 1845-1860 гг., а также кухни и столовой Омского резервного батальона, которые входят в комплекс зданий на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». Максимальная цена работ составляла около 68,1 млн рублей. За эту сумму подрядчик должен был реконструировать оба здания, которые находятся в крайне аварийном состоянии, а также приспособить их под современное использование. В исторических объектах планировали разместить мастерские народных промыслов, музей оружия и административный корпус дирекции культурно-исторического комплекса. Проект восстановления разрабатывало НПО «Мостовик».

Как уже писал «Новый Омск», первый конкурс, объявленный мэрией в августе, был признан несостоявшимся, поскольку заявка единственного его участника ООО «Третий Рим» была отклонена. Московская фирма не прошла предквалификационный отбор.

Напомним, что эти и еще пять зданий в Омской крепости были признаны памятниками только в мае этого года. Всего на реконструкцию культурно-исторического комплекса планируется направить около 500 млн рублей.

Учитывая, что работы должны завершиться уже летом следующего года, есть риск, что свое 300-летие Омск встретит с историческим памятником, стоящим в руинах.

 

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий