Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2015 12.07

Омский сотрудник УФСИН, «простивший» обязательные работы, получил условное наказание и штраф

За небольшую взятку сотрудник Уголовно-исполнительной инспекции разрешил осужденному на обязательных работах не трудиться. Размер штрафа превышает размер взятки почти в 10 раз.

Вадим Харламов

Бывшего начальника филиала по Тарскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Омской области» Романа Сигуткина признали виновным в получении взятки за незаконные действия, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Суд установил, что в 2013-2015 годах Сигуткин трижды получал взятки от гражданина, приговоренного к 180 часам обязательных работ, за отметку о том, что работы выполнены. Фактически мужчина не трудился. Общая сумма взяток составила 13 тыс. рублей.

Так сотрудник УФСИН «незаконно фактически освободил виновного от отбытия назначенного ему судом наказания, подорвал авторитет государства и дискредитировал правоохранительные органы в глазах граждан», передает пресс-служба СК РФ по Омской области.

Мужчину приговорили к 4 годам 9 месяцами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в 120 тыс. рублей. Кроме того, его лишили права занимать государственные и муниципальные должности в течение 2 лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий