Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июля 2014 04.30

В России хотят легализовать интернет-покер

Правительство России намерено легализовать игры в покер в интернете. Об этом попросил президент Лиги любителей покера Каха Кахиани. Если интернет-покер будет разрешен, то в федеральный бюджет будут поступать дополнительные средства — до 5 миллиардов рублей ежегодно. Однако правительство страны оставляет выбор, быть или не быть азартной игре, за гражданами России.

Министерство финансов и министерство юстиции России по поручению правительства страны анализируют возможность легализации интернет-покера. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник, приближенный к структуре власти. 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил информацию и заявил, что отчет должен быть готов к 21 июля. С предложением легализовать интернет-покер в России к правительству обратился президент Лиги любителей покера Каха Кахиани. Одной из причин подобной просьбы стало то, что российские игроки добились успеха на международном уровне.

Кроме этого, легализация игры в интернете может принести неплохой дополнительный доход в бюджет России.

По словам источника «Коммерсанта», первый год с момента легализации дополнительные поступления могут составить 2-3 миллиарда рублей. Сумма складывается из налога на операторов — 1-1,5 миллиарда рублей — и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), взимаемого с игроков. А через 4 года поступления в федеральную казну могут вырасти до 5 миллиардов рублей.

Чтобы легализовать интернет-покер, необходимо внести поправки в закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Вносимые изменения будут определять покер как вид азартной игры с особым госрегулированием. Игрок должен будет предоставить оператору, который получит лицензию на проведение игр, паспорт и документ для осуществления функций налогового агента.

Так как вопрос не только финансовый, но и социальный, Шувалов поручил ВЦИОМу провести опрос среди граждан страны. Таким образом правительство РФ попытается выяснить отношение общества к легализации интернет-покера, и результаты опроса обязательно будут учтены при принятии решения.

В 2013 году ВЦИОМ проводил подобный опрос. Тогда 42% россиян согласились, что покер - интеллектуальная игра, а 25% выразили противоположное мнение. При этом 85% опрошенной интернет-аудитории были на стороне покера. Также 52% опрошенных россиян считают, что должно быть право играть в покер и лишь 24%, что этого нельзя допускать. В интернете за разрешение играть в покер проголосовали 84% респондентов.

Анна Бамбульская

Фото: pokeronweb.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий